ua en ru

Меркель не видит оснований для списания части греческой задолженности

Канцер Германии Ангела Меркель не видит веских оснований для списания части задолженности Греции, которое, по мнению греческой стороны, необходимо для удержания экономики страны на плаву, передает Reuters. "Я еще раз повторю, что не вижу веских оснований для списания части греческих долгов. Нельзя забывать и о том, что согласие на дальнейшие списания по греческим гособлигациям приведет к полной потере доверия инвесторов, и все наши усилия, предпринятые за последний год по стабилизации обстановки в еврозоне, пойдут крахом", - сказала Меркель.

Греция, спасенная от дефолта по гособлигациям вливаниями кредитных средств Евросоюза (ЕС), тем временем протестует в ответ на решение властей еще больше затянуть пояса. Состоявшийся накануне визит министра финансов Германии Вольфганга Шойбле в Афины прошел на фоне масштабного недовольства требованиями ЕС со стороны населения Греции, которое связывает свои несчастья во многом с позицией Германии, играющей "первую скрипку" в ЕС и настаивающей на железной бюджетной дисциплине.

Как пишут греческие СМИ, негативный имидж в глазах греков имеет как сама ФРГ, так и отдельные ее политики, в частности, Меркель и Шойбле. По мнению греческой стороны, глава финансового ведомства ФРГ позволил себе "бестактность", заявив в ходе визита, что "Германия является экономически сильной страной и поэтому должна восприниматься как пример для подражания". Обиженные в своих чувствах греки считают Шойбле "заносчивым". Как пишет пресса, такой образ немецкий политик обеспечил себе рядом высказываний, которые часто звучат в приказном порядке.

Читайте также: Парламент Греции ужесточил экономию ради нового транша от тройки кредиторов