ua en ru

Меркель назвала "сильным сигналом" намерение НАТО присоединиться к коалиции по борьбе с ИГИЛ

Меркель назвала "сильным сигналом" намерение НАТО присоединиться к коалиции по борьбе с ИГИЛ Фото: Ангела Меркель

Меркель отметила, что роль Германии после вступления НАТО в борьбу с ИГИЛ не изменится

Канцлер Германи Ангела Меркель назвала "сильным сигналом" намерение НАТО присоединиться к коалиции по борьбе с террористами "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом она заявила в четверг, 25 мая, на саммите НАТО в Брюсселе, сообщает DW.

По словам Меркель, присоединение НАТО к коалиции по борьбе с ИГИЛ является "сильным сигналом". Вместе с тем, она отметила, что после того как НАТО сделает этот шаг, у Германии не появится каких-либо дополнительных задач.

Меркель также подчеркнула, что рада единству Альянса, который подтвердил, что "НАТО - это основная опора общей безопасности".

Напомним, ранее сообщалось, что Североатлантический альянс (НАТО) решил присоединиться к международной коалиции во главе с США, которая борется против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Вместе с тем, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что НАТО не должно принимать участие в боевых действия против террористической группировки "Исламское государство", так как это, в первую очередь, оборонительный союз.