ua en ru

Меркель назвала исламский терроризм самым большим испытанием для Германии

Меркель назвала исламский терроризм самым большим испытанием для Германии Фото: Ангела Меркель рассказала об угрозах безопасности Германии

Также члены ЕС должны сосредоточиться на общих интересах, которые выходят за пределы национальных выгод

Исламский терроризм является самым большим испытанием перед Германией. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем новогоднем обращении к жителям страны, передает Reuters.

Кроме этого, она пообещала принять законы, которые улучшают безопасность после теракта, который произошел перед Рождеством в Берлине.

Также Меркель призвала немцев отказаться от популизма и сказала, что Германия была заинтересована в исполнении ведущей роли в решении многих проблем, с которыми сталкивался Европейский Союз.

"У многих сложилось впечатление в 2016 году, что мир перевернулся с ног на голову или то, что долгое время воспринималось, как достижение, в настоящее время ставится под сомнение. Европейский союз, например", - сказала Меркель.

Говоря о Brexit, она заявила, что члены ЕС должны сосредоточиться на общих интересах, которые выходят за пределы национальных выгод.

"И, да, Европа должна сосредоточиться на том, что на самом деле может быть лучше, чем национальное государство", - сказала Меркель.

Напомним, система автоматического торможения остановила грузовик во время теракта в Берлине.