ua en ru

Мэра Запорожья допросили по делу криминального авторитета Анисима

В субботу мэр Запорожья Александр Син был допрошен в УБОП в качестве свидетеля по делу запорожского бизнесмена Евгения Анисимова.

В субботу мэр Запорожья Александр Син (на фото) был допрошен в УБОП в качестве свидетеля по делу запорожского бизнесмена Евгения Анисимова - криминального авторитета Анисима. Об этом сообщает "Голос Запорожья".

Син прибыл в УБОП один и отказался отвечать на вопросы журналистов. На входе в УБОП мэр предъявил свою повестку на допрос и прошел в здание.

Син зашел в здание УБОП около 10:00, а вышел оттуда в 14:51, таким образом проведя на допросе около 5 часов.

На вопрос о том, будет ли он навещать Евгения Анисимова в СИЗО, Син отметил: "Позвольте пройти".

Депутат Запорожского городского совета Елена Бондаренко, которая помогала Анисимову, не явилась на допрос в УБОП, куда ее по повестке вызвали в качестве свидетеля.

Напомним, 21 октября милиция задержала в международном аэропорту "Борисполь" криминального авторитета из Запорожья Анисима - Евгения Анисимова.

Задержание происходило в рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Евгений Александрович Анисимов известен как криминальный авторитет по кличке Клоун, он же Анисим. СМИ сообщают, что он самовольно наградил себя статусом "смотрящего" в Запорожской области.

Постоянно жил в Запорожье, регулируя вопросы местного бизнеса. Ездит на черном джипе с номерами АР 7777.

СМИ ранее сообщали, что Анисим фигурировал в политических делах, поддерживая и финансируя оппозицию во время Оранжевой революции, а позже и якобы избирательную кампанию Арсения Яценюка. Также он известен по давлению на местный бизнес, в том числе на "Запорожсталь".