ua en ru

Мэр Киева Кличко поручил внедрить электронные закупки

Мэр Киева Виталий Кличко поручил аппарату Киевсовета подготовить проект решения о введении электронных закупок для всех структурных подразделений КГГА и коммунальных предприятий города. Соответствующее поручение Кличко дал во время заседания Антикоррупционного совета Киева, сообщает пресс-служба мэра.

"Система электронных закупок чрезвычайно важна для прозрачности всех процессов, которые происходят в столичной администрации. Первые шаги во внедрении системы электронных торгов дали существенные результаты экономии, а это означает, что мы нашли способ бороться не только с последствиями коррупционных действий, но и уничтожили еще одну кормушку для коррупционеров", - подчеркнул Кличко.

Так, по информации советника Киевского городского головы Юрия Назарова, благодаря внедрению процедуры электронных торгов с системой понижения, уже удалось закупить технику для структурных подразделений администрации в полтора раза дешевле, чем это предусматривала смета.

Также система электронных торгов позволила закупить медицинское оборудование для киевской больницы №6 по более выгодной цене.

Кроме того, во время заседания Антикоррупционного совета Кличко сообщил, что уже через неделю состоится презентация программы прозрачного он-лайн бюджета, где каждый киевлянин сможет увидеть все поступления и все расходы из городского бюджета. "И это будет касаться не только городской администрации, но и районов столицы, микрорайонов, Жэков. Контроль поступлений и расходов бюджета со стороны общественности станет залогом эффективной борьбы с коррупцией", - отметил городской голова.

Мэр Киева добавил, что система электронного управления SmartCity работает в более чем 2 тысячах городов по всему миру. "Представители компании-разработчика системы заверили меня, что в Киеве заработает самая современная система электронного управления. И будет даже более совершенной, чем в Бостоне, где она была внедрена всего несколько месяцев назад", - отметил Кличко.