ua en ru

Мемориал Героям Небесной сотни должен стать символом борьбы украинцев за свободу, - Кличко

Мемориал Героям Небесной сотни должен стать символом борьбы украинцев за свободу, - Кличко Фото: Виталий Кличко

Киевсовет предоставил разрешение на разработку соответствующего проекта землеустройства

Мемориально-музейный комплекс Героев Небесной Сотни, который возведут на месте трагических событий, должен стать символом борьбы украинского народа за свою свободу и достоинство, и память о наших героях будет увековечена. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время церемонии чествования памяти Героев Небесной Сотни, которые погибли во время Революции Достоинства.

"Я считаю абсолютно правильным и символичным свести Мемориально-музейный комплекс Героев Небесной Сотни на месте трагических событий. Этот Мемориал должен стать символом борьбы украинского народа за свою свободу, за свое достоинство. Пам'ять наших героев будет почтена и увековечена. Чтобы такие страшные события больше никогда не повторились в нашем государстве", – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что со времен трагических событий на Майдане прошло три года, а часть улицы Институтской (Аллея Героев Небесной Сотни) и до сих пор является местом с особой атмосферой.

"Это место боли и безжалостных убийств. Здесь до сих пор дух отважных людей, которые не раздумывая погибли за свободный выбор своей страны, за свободу и достоинство каждого ее гражданина, за справедливость", – сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка под строительство Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.

"И город будет всячески способствовать и помогать в воплощении этого чрезвычайно важного проекта", – подчеркнул Виталий Кличко.