ua en ru

Медведчук: результат проводимых по требованию МВФ реформ оказался противоположным ожидаемому

Результат реформ, проводимых в Украине по требованию МВФ, оказался прямо противоположным ожидаемому. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Главная задача "реформаторов" - убедить ВР, что только кредит МВФ может спасти Украину. Правда, они умалчивают о том, что без малого два года наша страна беспрекословно выполняла все советы и требования ростовщиков: ввела жесткий режим экономии - последовали сокращения и увольнения, были заморожены зарплаты и пенсии, подняла цены и тарифы на коммунальные услуги. Но результат всех этих, с позволения сказать, реформ оказался прямо противоположным ожидаемому", - заявил Медведчук.

Он пояснил это тем, что в итоге украинцы получили европейские цены при африканских стандартах жизни и баснословный, стремительно растущий с каждым месяцем, государственный долг.

"По информации Нацбанка, на 1 ноября 2015 года валовый внешний долг Украины составил 135,1% ВВП, увеличившись с начала года на 40%", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

При этом, по словам Виктора Медведчука, последняя задача, которую поставил перед Киевом МВФ - любой ценой принять согласованные с Фондом налоговую реформу и проект бюджета на 2016 год, - практически невыполнима.

"Принимать их нельзя, это прекрасно понимают и эксперты, и бизнес, и оппозиционные силы в ВР, и даже члены коалиции", - подчеркнул он.