ua en ru

Медведчук прокомментировал налоговые инициативы украинской власти

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал налоговые инициативы украинской власти. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

"Кабинет министров Украины и миссия МВФ на техническом уровне согласовали проект налоговой реформы - этой радостной новостью министр финансов госпожа Яресько не преминула поделиться со всей страной. В правительстве обещают, что со 2 декабря внесут в парламент пакет законопроектов, в том числе новый Налоговый кодекс и проект госбюджета на 2016 год. Примечательно, что обсуждение новелл налогового законодательства с лидерами фракций парламентской коалиции Кабмин назначил на... 30 ноября. С трудом верится, что непримиримые противоречия между адептами наработок правительства и сторонниками так называемого законопроекта Южаниной удастся устранить за двое суток. Судя по всему, в ближайший месяц вся страна станет свидетелем очередной "битвы за реформы и бюджет", - заявил он.

По мнению Медведчука, "Кабмин Яценюка второй год подряд нарушает норму ст. 96 Конституции, предусматривающую, что правительство подает в ВР проект закона о государственном бюджете на будущий год не позднее 15 сентября". При этом, отметил политик, формально это требование было выполнено: "Кабмин внес проект в ВР и тут же отозвал".

"Теперь дело за ВР... Будут ли депутаты с покорностью марионеток поддерживать все инициативы Кабмина (читай МВФ), как в прошлом году, или наконец-то озаботятся интересами украинского народа, мы увидим уже в самое ближайшее время... В пропрезидентской фракции также критично оценивают налоговую реформу правительства", - отметил он.

Лидер "Украинского выбора" при этом подчеркнул, что "украинцы не раз наблюдали подобный перформанс в стенах ВР, когда народные избранники, клятвенно заверявшие, что не поддержат антинародные законы, в итоге голосовали и за налог на пенсии, и за новый "европейский" закон "О рынке природного газа", в котором отсутствовала норма о том, что на потребности населения должен идти газ украинской добычи, и за так называемую реструктуризацию госдолга, по сути означающую многолетнее долговое рабство для страны".

"И каждый раз на депутатов просто чудесным образом влияли аргументы Яценюка - Яресько о финансовой помощи МВФ. Ради многомиллионных займов парламентарии беспрекословно выполняли все требования ростовщиков, забывая об интересах украинского народа", - резюмировал Медведчук.