ua en ru

Медведчук поддерживает идею энергонезависимости Украины

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук поддерживает идею энергонезависимости Украины, но при этом считает, что для ее реализации недостаточно "виртуальных" стратегий политиков. Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

"Если российский газ перестанет поступать в Украину, "Нафтогаз Украины" обеспечит потребности страны в голубом топливе за счет поставок из Европы, пообещал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев... Оптимизму господина Коболева, кажется, нет предела. Помнится, подобные заявления из уст руководителя НАК "Нафтогаз Украины" уже звучали... прошлым летом", - напомнил политик.

По его словам, "тогда в правительстве действительно поднапряглись и кампанию запустили: чиновники долго и пафосно рассказывали о том, что Украина способна обойтись газом собственной добычи, мечтали построить LNG-терминал и обеспечить страну сжиженным газом, в крайнем случае обещали "сланцевую революцию".

Однако, как отметил Медведчук, "пройти отопительный сезон без российского газа даже в условиях рекордно теплой зимы Украине не удалось".

Во-первых, утверждает политик, подвели стратегические партнеры из Европы. Во-вторых, "цена реверсного газа оказалась выше стоимости голубого топлива, поставляемого "Газпромом", а в-третьих, "энергоэффективность и энергомодернизация, обещанные "реформаторами", так и остались громкими словами".

"Во избежание каких-либо инсинуаций прямо заявляю, что всецело поддерживаю идею энергонезависимости Украины, но для ее реализации недостаточно голословных заявлений чиновников и политиков, аморфных планов и виртуальных стратегий. Если за полтора года так называемых реформ в энергетической сфере не было сделано ничего для обеспечения энергомодернизации производства и повышения энергоэффективности, то энергонезависимость - это всего лишь красивые слова. Если все реформы свелись исключительно к повышению тарифов и разрушению экономики, вследствие чего остановились предприятия и снизилось потребление газа, то грош цена таким реформам. И реформаторам, которые за это время не сделали ничего, чтобы изменить ситуацию в энергетической сфере", - резюмировал Медведчук.