ua en ru

Медведчук назвал выборы в Испании свидетельством кризиса Евросоюза

Выборы, состоявшиеся 20 декабря в Испании - пятой по уровню ВВП стране Евросоюза - стали еще одним свидетельством кризиса ЕС. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Больше 30 лет в этой стране у власти попеременно находились две политические силы: то Испанская социалистическая рабочая партия, то Народная партия. На девяти парламентских выборах, которые прошли в Испании с 1982 по 2011 год, эти партии вместе неизменно набирали 2/3 голосов избирателей и даже больше, а с 1993 года - свыше 3/4. В случае разочарования в одной партии симпатии избирателей по принципу маятника перемещались к другой", - напомнил Медведчук.

Однако, по его словам, на последних выборах ситуация кардинальным образом изменилась - оба традиционных фаворита проиграли.

"Самые большие потери понесла правящая с 2011 года Народная партия во главе с премьером Мариано Рахоем. Она утратила поддержку более чем трети своих избирателей, хотя и получила относительное большинство голосов (28,7%) и чуть более трети мест в нижней палате парламента - Конгрессе депутатов. Но и социалисты впервые ничего не выиграли от неудачи своих противников, напротив, потеряли около четверти избирателей. Результат социалистов - 22% голосов и четверть с небольшим мандатов", - отметил лидер "Украинского выбора".

По его мнению, отдельного внимания заслуживает левая партия Podemos (в переводе "Мы можем"), получившая на выборах 20,5% голосов. Она была создана в 2014 году на волне "движения возмущенных", направленного против антикризисных мер власти. Основные цели партии: отказ от Лиссабонского договора (то есть фактической конституции ЕС) или его радикальное изменение, отмена последних неолиберальных трудовых и экономических реформ и мер жесткой экономии, противодействие влиянию Германии и "большой тройки" (Международный валютный фонд, Европейская комиссия и Европейский центральный банк) в национальной и европейской политике.

Кроме того впервые прошла в парламент и партия "Граждане", получившая около 14% голосов. Она изначально возникла в Каталонии как партия людей с общеиспанской идентичностью, которые были недовольны как каталонским национализмом, так и тем противодействием, которое оказывали ему обе ведущие партии страны.

"В общем, следование прописанным Евросоюзом антикризисным рецептам (руководствуясь ими, с 2008 года правили социалисты, а с 2011 года - народники) привело испанцев к разочарованию в традиционных партиях, дроблению парламента и неопределенности с формированием правительства. С одной стороны, большие коалиции по германскому образцу в Испании до сих пор не создавались, с другой - ни в формате "народники + "Граждане", ни в формате "социалисты + Podemos" у потенциальных коалиций все равно не будет абсолютного большинства", - резюмировал Медведчук.