ua en ru

Медведчук: надежд на снижение уровня безработицы в Украине с каждым днем все меньше

Надежд на снижение уровня безработицы в Украине с каждым днем все меньше. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Сегодня Украина расплачивается за выбор, сделанный в марте 2014-го года "лидерами евромайдана" от имени народа, но... без его согласия. В одночасье разорвав торгово-экономические связи с Россией и переориентировавшись на рынок ЕС (где вполне прогнозируемо никто не ждал украинскую продукцию, причем не только высокотехнологичных отраслей производства, но и аграрного сектора), еврореформаторы поставили под удар отечественную экономику. Падение ВВП, банкротство промышленных гигантов, катастрофическое снижение экспорта, закрытие предприятий, системное и планомерное уничтожение малого и среднего бизнеса, сокращение рабочих мест, обнищание населения... Продолжать можно до бесконечности. Именно так сегодня выглядит постмайданная Украина", - отметил он.

Медведчук подчеркнул, что пока власть обещает провести деолигархизацию, детенизацию, деофшоризацию экономики, миллионы украинцев пополняют армию безработных.

"И это неудивительно. Если уж на грани выживания оказались такие промышленные гиганты, как "Мотор Сич", "Турбоатом", "Антонов", КрАЗ и большинство высокотехнологичных предприятий машино- и приборостроения, если легендарный Южный машиностроительный завод готовится перейти на однодневку, то что тогда говорить о мелких и средних компаниях? Тысячи, сотни тысяч опытных высококвалифицированных специалистов по всей Украине остаются без работы", - сказал политик.

При этом, по его словам, "самым печальным является то, что власть ничего не делает для сохранения рабочих мест".

"Как известно, рабочие места создаются только при растущей экономике и притоке инвестиций. Экономику режим евроинтеграторов разрушает, инвесторы бегут из страны (только по итогам I полугодия 2015 года иностранные инвестиции в Украину упали на 6,4%), реформ как не было, так и нет, а без них никакие кредиты украинскую экономику не спасут. Так что надежд на снижение уровня безработицы с каждым днем все меньше", - резюмировал Медведчук.