ua en ru

МЭА понизило прогноз спроса на нефть в мире из-за политической ситуации вокруг Украины

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2014 г. мировой спрос на нефть вырастет менее значительно, чем ожидалось, - на 1,3 млн барр./сутки, что уступает предыдущему прогнозу организации.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2014 г. мировой спрос на нефть вырастет менее значительно, чем ожидалось, - на 1,3 млн барр./сутки, что уступает предыдущему прогнозу организации. Об этом говорится в ежемесячном докладе агентства.

Как отмечают аналитики МЭА, прогноз по мировому потреблению нефти был несколько снижен с учетом коррекций на перспективы российского спроса. Согласно прогнозам МЭА, спрос на нефть в России снизится на 55 млн барр./сутки до 3,5 млн барр./сутки, что вызвано ослаблением перспектив экономики страны вследствие "аннексии" Крыма. Абсолютная оценка спроса тем временем остается практически неизменной за счет спроса в азиатских странах.

Мировые поставки сократились в марте на 1,2 млн барр./сутки - до 91,75 млн барр./сутки, чему способствовало снижение производства странами ОПЕК, отчасти скомпенсированное производством стран, вне ОПЕК. Поставки стран ОПЕК в марте снизились на 890 тыс.барр./сутки - до 29,62 млн барр./сутки на фоне снижения добычи в Ираке, Саудовской Аравии и Ливии.

Накануне, 10 апреля, аналогичный доклад по перспективам мирового нефтяного рынка был опубликован ОПЕК. Согласно отчету, спрос на нефть в 2014г. вырастет на 1,14 млн барр./сутки - до 91,2 млн барр./сутки.

Прогнозируемый показатель роста производства нефти странами, не входящими в ОПЕК, в 2014 г. был пересмотрен в сторону повышения - до 1,37 млн барр./сутки. Таким образом, их ежедневная добыча может составить порядка 55,6 млн барр./сутки. Данная тенденция, по мнению ОПЕК, будет обеспечиваться за счет США, Канады и Бразилии, в то время как Норвегия, Великобритания и Мексика могут сократить производство. Производство нефти странами ОПЕК ожидается на уровне 5,95 млн барр./сутки. В 2013 г. этот показатель составил 5,8 млн барр./сутки. В марте 2014 г. показатель сократился на 626 тыс. барр./сутки - до 29,61 млн барр./сутки. Таким образом, согласно ОПЕК, мировая добыча нефти по сравнению с февралем в марте сократилась на 712 тыс. барр./сутки - до 90,63 тыс. барр./сутки.