ua en ru

Макрон планирует визит в Румынию и Молдову: заедет ли в Украину

Макрон планирует визит в Румынию и Молдову: заедет ли в Украину Фото: Эмануэль Макрон (gettyimages)

Президент Франции Эммануэль Макрон на следующей неделе посетит Румынию и Молдову. Там планирует встретиться с французскими военными. Есть вероятность, что он приедет в Киев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на bfmtv.

Эммануэль Макрон на следующей неделе поедет в Румынию, где он посетит 500 французских солдат, которые там дислоцируются. А также посетит Молдову.

Как сообщают французские СМИ, вероятно Макрон приедет и в Киев, где встретится с президентом Зеленским.

Относительно возможного президентского визита в Киев, у Макрона заявляют, что президент изучает такую возможность, но пока что "не готовится".

"Он поедет в Украину, когда придет время, в идеальной координации с президентом Зеленским. Он принесет туда оперативное сообщение. Подходящий момент-когда визит будет наиболее полезным для президента Зеленского. Он будет направлен на предоставление Украине поддержки. А также чтобы реализовать кандидатуру Украины в Евросоюз", - сообщает Дворец президента Франции.

Во Франции рассматривают поставки еще шести гаубиц Caesar на нужды ВСУ. Если Макрон посетит Киев, это будет его первый визит с начала полномасштабного вторжения России в Украину.