ua en ru

Македония может сменить название страны для вступления в НАТО

Македония может сменить название страны для вступления в НАТО Фото: премьер-министр Македонии Зоран Заев (facebook.com-zzaev)

На смене названия Македонии настаивает Греция

Македония может вступить в НАТО под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ), на котором настаивает Греция. Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, передает телеканал МРТ.

"Есть два пути - или решении проблемы, или под условным названием вступить в НАТО и продолжить переговоры с Грецией по проблеме, которую Греция имеет с нашим конституционным названием страны, в связи с нашей интеграцией в ЕС. Они знают о нашем стремлении вступления в Евросоюз", - сказал Заев.

Кроме того, сообщается, что в ближайшее время Македонию посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг, чтобы "открыть двери для членства страны в альянсе". Также Заев заявил, что вопрос смена названия будет прорабатываться вместе с оппозицией.

Напомним, сегодня сообщалось, что Парламент законодательно закрепил цель обретения Украиной членства в НАТО. Так, предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" для восстановления целенаправленного прагматичного курса Украины на обретение членства в НАТО в качестве стратегического внешнеполитического приоритета государства.