ua en ru

В Македонии пройдет референдум о переименовании страны

В Македонии пройдет референдум о переименовании страны Иллюстративное фото (gov.mk)

Референдум пройдет 30 сентября 2018

В Македонии, 30 сентября 2018, пройдет референдум о переименовании страны, что даст возможность в будущем претендовать на членство в НАТО и ЕС. Об этом сообщает Reuters.

На всенародном голосовании будет выдвинут вопрос: "Вы поддерживаете членство в НАТО и ЕС, принимая соглашение о названии, заключенное между Республикой Македония и Грецией?".

Имеется ввиду соглашение между Скопье и Афинами, в котором говорится о переименовании бывшей югославской республики Македония в Республику Северная Македония.

Для вступления изменений в силу необходимо, чтобы явка избирателей превышала 50%. По этой причине противники переименования собираются бойкотировать референдум. Среди бойкотирующих находится оппозиционная партия Объединенная Македония.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что принятие нового имени является достойной ценой за вход в ЕС и НАТО. Однако президент страны Георгий Иванов уже заявил, что будет бойкотировать проведение голосования.

Напомним, в Македонии пытаются снизить активность избирателей на референдуме. Трансатлантическая комиссия по честным выборам заявляет, что обнаружила активные онлайн-попытки снизить явку избирателей на референдуме по изменению названия страны.