ua en ru

В Македонии прошли акции протеста с требованием отставки президента

В Македонии прошли акции протеста с требованием отставки президента Фото: в Македонии прошли акции протеста

Протесты прошли и в других крупных городах балканской республики

Тысячи людей вышли на улицы столицы Македонии и ряда других крупных городов балканской республики с требованием отставки президента страны Герге Иванова. Об этом сообщает AFP.


Кроме того, активисты настаивали на аннулировании указа главы государства от 12 апреля о прекращении уголовных преследований в отношении ряда бывших и нынешних чиновников, которые, предположительно, подозревались в организации прослушивания телефонов более 20 тыс. граждан страны, и о переносе даты проведения досрочных парламентских выборов с 5 июня на более поздний срок.

Отмечено, что демонстрация началась около здания специальной прокуратуры, а затем протестующие организованным маршем направились к конституционному суду, фасад которого забросали шариками с краской, и после этого переместились к национальному правительству.

Напомним, венесуэльская оппозиция направила в понедельник, 2 мая, в Национальный избирательный совет страны 1,85 млн подписей, необходимых для проведения референдума по отставке президента Николаса Мадуро.