ua en ru

В Македонии отстранили 16 полицейских из-за бездействия во время протестов

В Македонии отстранили 16 полицейских из-за бездействия во время протестов Фото: протесты в Македонии

В отношении отстраненных силовиков началось дисциплинарное производство

В Македонии министерство внутренних дел Македонии отстранило 16 полицейских за их неспособность предотвратить насильственном штурма здания парламента митингующими. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Так, 11 сотрудников полиции, четыре члена специального подразделения полиции и высокопоставленный чиновник министерства отстранены, поскольку они «пассивно наблюдали, как толпа вошел и свободно передвигался в парламенте ... и не помогать другим сотрудникам полиции».

В заявлении министерства отмечается, что дисциплинарное производство также началось по отстраненных силовиков.

В результате вторжения людей в масках в парламенте 27 апреля десятки журналистов и законодателей были ранены, в том числе и лидер Социал-демократической партии Зоран Заев.

Атака на парламент произошла после назначения этнического албанца Талаата Джафери спикером. Нападение на парламент было расценено как атаку на стремление страны присоединиться к НАТО и ЕС. Националистов не устраивали требования, предъявляемые со стороны этнических албанских партий, которые вели переговоры по формированию правительства с социал-демократами, включая требование введения албанской как второго государственного языка.

Напомним, новоизбранный спикер Македонии вышел на работу, несмотря на протесты.