ua en ru

Люди в регионах требуют прозрачности и открытости деятельности властей, - Медведчук

Неспокойная ситуация в Западной Украине - регионе, где новую власть еще недавно поддерживало большинство граждан, должна заставить Киев всерьез задуматься о децентрализации власти. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Тернополе более 300 горожан штурмовали здание горсовета, требуя отставки мэра. В Коломые блокировали районную госадминистрацию, выступая против назначения нового руководства. И это только начало: представление в регионах новых глав РГА, назначенных центральной властью, в самом разгаре", - сообщил политик.

Он отметил, что люди в регионах требуют прозрачности и открытости деятельности власти, возможности контролировать чиновников и влиять на принятие решений. "Уже завтра о своих правах на самоорганизацию и самоуправление заявят жители всех регионов - в первую очередь там, где на протяжении двух месяцев после прихода новой власти люди ждали, что административная вертикаль заработает по-новому - в интересах территориальных общин, в интересах граждан. Но, как оказалось, регионы тешили себя иллюзиями: в стране ничего не изменилось", - отметил Медведчук.

"Как заверил вице-премьер-министр Украины Гройсман, Концепция реформирования местного самоуправления предусматривает ликвидацию местных госадминистраций, но предполагает создание госпредставительств. Остается загадкой, будут ли отличаться нынешние полномочия глав госадминистраций от полномочий префектов", - добавил лидер движения.

Медведчук подчеркнул, что такими действиями Киев обрекает себя на политическую нестабильность и работу в постоянном аврале, поскольку парламенту и правительству придется не раз в "ручном режиме" решать конфликты в регионах, вызванные несбалансированной системой власти на местах.