ua en ru

"Луцктепло" задолжало за доставку газа свыше 12 млн гривен

"Луцктепло" задолжало за доставку газа свыше 12 млн гривен Газовая труба (kmu.gov.ua)

"Луцктепло" является крупнейшим на Волыни должником среди предприятий теплокоммунэнергетики. Уже три месяца не погашает долг за распределение газа в размере 12 млн гривен. Поэтому компания "Волыньгаз" вынуждена в соответствии с законом обратиться в Хозяйственный суд с исковым заявлением.

Об этом сообщает пресс-служба "Волыньгаза".

Газораспределительная компания "Волыньгаз" сообщает о том, что обратилась в суд с иском о взыскании с ГКП "Луцктепло" долга в размере 12 086 452 гривен. По словам пресс-службы, к концу года задолженность вырастет ориентировочно до 44,316 млн гривен, что составляет 47% расчетов.

"Такая ситуация угрожает деятельности АО "Волиньгаз", поскольку наша компания не может вовремя выполнить инвестиционную программу, выплатить заработную плату работникам. Соответственно и уплатить налоги и рассчитаться за природный газ для производственно-технологических расходов, - отмечает председатель правления АО "Волыньгаз" Мирослав Коротя. - Фактически под угрозой срыва стабильная работа газораспределительной системы в осенне-зимнем периоде. В частности, обеспечение бесперебойного газоснабжения потребителей, в том числе производителей тепла для нужд населения, бюджетных учреждений, бытовых и промышленных потребителей."

В пресс-службе отметили, что предприятие коммунальной теплокоммунэнергетики "Луцктепло" не выполняет обязательств и условий Типового договора, который заключило с газораспределительной компанией "Волыньгаз" относительно своевременных расчетов за услугу распределения газа.

"Газовая компания всегда информирует соответствующими письмами всех без исключения должников, и физических, и юридических лиц, предприятия теплокоммунэнергетики о том, что долга не должно быть. Поскольку на основании заключенного договора в соответствии с законом "Волыньгаз" имеет право прекратить предоставление услуги по распределению природного газа", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, с 10 предприятий теплокоммунэнергетики области в двух наибольшая задолженность за распределение газа перед АО "Волиньгаз": ГКП "Луцктепло"- 18, 568 млн гривен и ПТМ "Ковельтепло" - 1, 884 млн гривен. У остальных - долги не превышают полмиллиона гривен.

"К слову, сумма задолженности населения за газ и услуги теплоснабжения уже превышают 114 млрд гривен. Напомним, об этом недавно заявили эксперты Первой энергетической Ассоциации Украины и поддержали решение проблемы долгов, которое предложили в законопроекте №3800-1 депутаты разных фракций ВР. Законопроект предусматривает механизм списания задолженности по всей цепочке жилищно-коммунальных услуг для населения. Это позволит провести финансовое оздоровление и обеспечить экономическую стабильность всех предприятий газовой отрасли, в частности, газораспределительных компаний и ООО "Оператор ГТС Украины" и НАК "Нафтогаз Украины". Аналогичное решение проблемы долгов у энергетиков состоялось в июле. Верховная Рада Украины приняла закон о списании старых долгов между участниками рынка и 15 июля его подписал президент", - говорится в сообщении пресс-службы.