ua en ru

Луценко заявил о махинациях при строительстве ядерной установки в Харькове

Луценко заявил о махинациях при строительстве ядерной установки в Харькове Фото: Юрий Луценко (пресс-служба Юрия Луценко)

Луценко назвал сумму растраты при строительстве ядерной установки

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о махинациях при строительстве ядерной установки "Ускоритель нейтронов" в Харькове. Об этом генпрокурор сообщил на брифинге в Харькове, передает местное издание Mediaport.

"Сейчас следствие считает, что порядка 10 млн долларов были выведены через фиктивные компании", - заявил Луценко.

По его словам, как только закончатся судебные процессы, которые должны установить юридически факт фиктивности определенных компаний, смогут быть предъявлены подозрения тем лицам, которые подписывали соответствующие бухгалтерские документы, а также побуждали бухгалтеров к определенным действиям.

Генпрокурор уточнил, что речь идет о должностных лицах Харьковского физико-технического института. Он добавил, что порядка пяти фирм-подрядчиков проходят по делу как "потенциально фиктивные структуры".

Так, в деле фигурируют сотрудники Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" и нескольких частных предприятий. Следствие считает, что они в период 2012-2017 годов, злоупотребляя служебным положением и используя поддельные документы, совершили растрату средств, выделенных правительством США на строительство ядерной установки "Источник нейтронов".

Отмечается, что в действиях злоумышленников замечены признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Проект строительства ядерной установки, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов, начали обсуждать в 2011 году. Решение соорудить центр совместно с американскими специалистами приняли в обмен на отказ Украины от высокообогащенного урана. Достроили установку в 2014 году.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Луценко, что существуют обстоятельства, которые мешают экстрадиции в Грузию бывшего главы Одесской областной госадминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.