ua en ru

Луценко заявил о готовности обеспечить Януковичу достаточную охрану, если он вернется в Украину

Луценко заявил о готовности обеспечить Януковичу достаточную охрану, если он вернется в Украину Фото: Виктор Янукович (УНИАН)

Луценко заявил, что "трусость Януковича не может стать причиной того, чтобы ему позволили быть участником процесса по телевизору"

Украина гарантирует экс-президенту Украины Виктору Януковичу достаточную охрану, чтобы он лично присутствовал в суде. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Я настаиваю на том, что украинское государство способно обеспечить защиту Януковичу даже когда мы подозреваем его в таком тяжелом преступлении... В момент, когда он захочет явиться в Украину, Украина гарантирует ему достаточную охрану, чтобы он присутствовал в суде", - сказал Луценко.

По словам Луценко, у Януковича есть только один законный способ участия в судебном заседании по делу о госизмене, в котором он является обвиняемым - прибыть в Украину.

"На этот момент Янукович настаивает на своем участии в суде: допрашивать, делать заявления. У него для этого есть только один законный способ - прибыть в Украину. Других способов активного участия в судебном следствии наш закон не предвидит. Очевидно, он боится это сделать. При этом придумывает фантазийные истории о том, что его должны убить во время пересечения границы", - отметил Луценко.

Луценко также заявил, что "трусость Януковича достаточно известна, но это не может стать причиной того, чтобы ему позволили из Москвы быть участником процесса по телевизору".

Вместе с тем, генпрокурор добавил, что "по телевизору" Янукович может только слушать процесс и общаться со своей защитой, так как это право никто не может у него забрать.

Напомним, ранее сообщалось, что Оболонский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения по делу о госизмене Януковича относительно применения специального судебного производства.