ua en ru

Луценко: ЕС рассмотрит вопрос о безвизовом режиме для Украины в конце февраля

Луценко: ЕС рассмотрит вопрос о безвизовом режиме для Украины в конце февраля Фото: Юрий Луценко

Гройсман призвал Раду принять пакет безвизовых законов

Европейский союз (ЕС) в конце февраля рассмотрит вопрос о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом в ходе согласительного совета заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"От имени нашей фракции я прошу и требую от коллег в первой половине дня рассмотреть более важные вопросы, потому что смена правительства - это тактика. Просьба завтра принять, поданные президентом законы, необходимые для принятия решения о безвизовом режиме. Мы находимся в полушаге от этого решения, которое Европейский союз должен рассмотреть уже в конце февраля", - сказал Луценко.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман также призвал парламент принять пакет безвизовых законов. "На этой неделе мы может завершить уже весь пакет по безвизовому режиму. У нас есть четыре закона, которые внесены в пятницу (в парламент - ред.) президентом и я считаю было бы уместно, чтобы мы как можно скорее подготовили четыре закона к рассмотрению и принятию для того, чтобы в конце недели уже соответственно в Брюсселе были приняты необходимые решения для введения безвизового режима", - сказал Гройсман.

Кроме того, Луценко предложил включить в повестку дня Рады законопроект нардепа от БПП Вадима Денисенко о введении нормы об электронном декларировании.

Напомним, глава Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц подтвердил полную поддержку со стороны ЕП в отношении введения безвизового режима для Украины.