ua en ru

Из ОРДО на подконтрольную Украине территорию вывезли 20 заключенных

Из ОРДО на подконтрольную Украине территорию вывезли 20 заключенных Фото: освобождение заключенных (facebook.com/bohdan.kryklyvenko)

За два года с оккупированных территорий Донецкой области удалось вывести 186 человек

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сегодня, 7 февраля, забрала еще 20 заключенных, которые попали в места лишения свободы до начала конфликта на Донбассе. Об этом сообщил руководитель секретариата омбудсмена Богдан Крикливенко.

"Сегодня, 7 февраля 2018 в 12:00 уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская забрала еще 20 человек, которые находились в местах несвободы еще до конфликта", - сообщил он.

По его словам, это уже 186 человек за более чем 2 года, которых удалось вывезти с оккупированных территорий Донецкой области.

Он отметил, что более полутысячи обращений родственников с просьбами о перемещении их близких остаются не реализованными.

Кроме того, Крикливенко подчеркнул, что передача лиц осуществлялась под наблюдением члена комитет Верховной Рады Украины по правам человека Ирины Сусловой и ОБСЕ.

Гарні новини! Сьогодні, 7 лютого 2018 о 12 годині Уповноважений Верховної Ради України з прав людини Валерия Лутковская ...

Опубліковано Bohdan Kryklyvenko 7 лютого 2018 р.

Напомним, ранее Лутковская сообщала, что на территории Российской Федерации (РФ) под стражей в местах заключения содержатся свыше 5 тыс. украинцев.