ua en ru

В Луганской области открыта телевышка, которая обеспечит вещание и на оккупированной территории

В Луганской области открыта телевышка, которая обеспечит вещание и на оккупированной территории Фото: Петр Порошенко на открытии телевышки (twitter.com/stsegolko)

Открытие телевышки состоялось при участии президента Украины Петра Порошенко

В Луганской области возле села Бахмутовка сегодня, 22 августа 2017 года, официально открыта новая 134-метровая телевышка, которая обеспечит украинское вещание на оккупированной территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства информационной политики Украины.

Открытие телебашни состоялось при участии президента Украины Петра Порошенко, министра информационной политики Украины Юрия Стеця, а также других представителей власти.

Как сообщил глава государства, благодаря телевышке украинское вещание будет распространяться и на оккупированную территорию.

"Сегодня мы открываем эту чрезвычайно важную вышку высотой 134 метра, мощные передатчики которой обеспечат информацией не только освобожденную часть Луганской области, а и оккупированную территорию. И жители Луганска наконец-то смогут услышать украинское радио и увидеть украинское телевидение", - отметил Порошенко.

В свою очередь, Стець отметил, что за последние два года с целью развития украинского вещания было уже построено три телевышки - в Херсонской, Донецкой и Луганской областях.

"Благодаря этому количество населения, которое будет иметь доступ к сигналу украинских телеканалов и радиостанций, увеличилось до 90 тысяч зрителей. Сигналом с этой башни мы начнем полноценное украинское вещание, которое охватит "белые пятна" на "линии разграничения". Такими постепенными, но уверенными шагами мы достигнем полноценного восстановления украинского вещания по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 5 августа в Новоайдарском районе Луганской области был завершен монтаж вышки для вещания украинского телевидения.