ua en ru

Lucky Labs может иметь отношение к хакерской атаке, - эксперт

Lucky Labs может иметь отношение к хакерской атаке, - эксперт Фото: на Украину обрушилась масштабная хакерская атака (Pixabey)

Бортник прокомментировал заявление Турчинова по хакерской атаке

К хакерской атаке может иметь отношение компания Lucky Labs. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политический эксперт, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Вчера Турчинов, объясняя, как распространялась хакерская атака, акцентировал на том, что "была задействована хостинг-площадка одного из интернет-провайдеров, к которому уже были вопросы у СБУ относительно сотрудничества с российскими спецслужбами". А сегодня в СБУ сообщили, что "прекратили использование российскими спецслужбами украинского хостинга для кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины и других государств", - пишет эксперт.

Он считает, что в СБУ вряд ли имели в виду российские компании, так как их сервисы давно являются публичными международными компаниями с офисами по всему миру.

"Такой шаг с их стороны сулил бы им многомиллиардные убытки и непоправимый ущерб репутации. Организация кибератаки ими через месяц после введения санкций – шаг слишком топорный и глупый. Да и вряд ли возможный после многочисленных "маски-шоу". Хотя реальные организаторы вполне возможно хотели бы, чтобы мы с вами подумали именно на них", - пишет Бортник.

Из больших поставщиков эксперт вспоминает о Wnet, у которого был обыск в начале июня 2017. "Их обвиняли в связях с российскими спецслужбами и Крымом. Да, но провайдер - это только площадка, железо для проведения атаки. Откуда у провайдера специалисты, которые могут настолько грамотно и масштабно заразить всю страну? Плюс след на стороне провайдера рано или поздно обнаружится – неужели они так сильно обиделись на обыск месячной давности, что нашли супер-хакеров и поставили на кон свой бизнес, стабильно работающий с 1999 года? Скорее их мощности могли просто использовать, а потом перевести на них стрелки", - написал Бортник.

При этом он отмечает, что у компании Lucky Labs конфликты с силовиками начались еще в 2015 году.

"Обвинения в выведении из строя сайта СБУ, неоднократные обыски, обвинения в поддержке сепаратистов и организации онлайн-казино, внесение собственников Сергея Токарева и Рустама Гильфанова в санкционные списки еще осенью 2016 года... В последнее время о Lucky Labs ничего не слышно – они как будто залегли на дно. При этом в компании продолжает работать большой штат высококвалифицированных программистов, есть своя крупная рекламная сеть Adwise Agency, которая обеспечивает трафик многим крупным игрокам украинского онлайн-рынка. Речь о миллиардах просмотров в месяц, т.е. у компании есть возможность оперировать данными многих миллионов аккаунтов. Другими словами, у компании, с точки зрения силовиков, есть все ресурсы для развертывания масштабной кибератаки, есть обвинения в выведении из строя сайтов госструктур, есть российские корни и есть мотив…", - считает Бортник, допустив, что именно о Lucky Labs мог говорить Турчинов в своем заявлении.

altОтметим, через несколько дней после размещения этой публикации в соответствующем посте Руслана Бортника произошли некоторые изменения. В частности, из опубликованного экспертом материала исчезло как упоминание Сергея Токарева и Рустама Гильфанова, так и тот факт, что они были внесены в санкционный список в 2016 году.

При этом стоит подчеркнуть, что, согласно указу президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16.09.2016 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" № 467/2016 от 17.10.2016, Сергей Токарев (№323) и Рустам Гильфанов (№322) действительно были внесены в перечень физических лиц, к которым применяются ограничительные меры (санкции), поскольку "действия этих лиц создают реальные угрозы национальным интересам и нарушают интересы общества и государства".

Фото: скриншот изменений в посте от 07.07.2017

alt