ua en ru

Лондон опроверг информацию о переносе визита Трампа

Лондон опроверг информацию о переносе визита Трампа Фото: Дональда Трампа таки ждут в Лондоне (flickr.com/whitehouse)

У Терезы Мэй заверили, что планы главы США посетить Британию остаются неизменными

Офис премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опроверг сообщения СМИ о том, что визит президента США Дональда Трампа в Лондон откладывается из-за вероятных протестов. Об этом сообщает DW.

"Мы не комментируем слухи о содержании частных телефонных разговоров. Королева (Великобритании Елизавета II - ред.) пригласила президента Трампа посетить Соединенное Королевство, и эти планы остаются неизменными", - заявила официальная представительница Мэй 11 июня.

Как известно, Мэй в январе пригласила Трампа от имени Королевы Елизаветы посетить Великобританию. Точная дата визита не была названа, но британские СМИ писали, что визит должен состояться в октябре. После того, как Мэй озвучила приглашение, британцы собрали 1,8 миллиона подписей под петицией с требованием отменить визит и, в частности, встречу с королевой. Основанием для отмены в петиции является то, что визит может поставить королеву в сложное положение.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США отказался от запланированного визита в Великобританию, поскольку опасается массовых протестов. При этом отмечалось, что этот визит был отложен на неопределенное время. К тому же Трамп якобы во время телефонного разговора с Мэй заявил, что не приедет в эту страну, пока британцы не будут одобрять его визит.