ua en ru

В Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке, - министр

В Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке, - министр Фото: в Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке (smsm.lrv.lt)

Министерство образования Литвы пересмотрит все школьные учебники на русском языке. Подозревают, что они не соответствуют современной политической ситуации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобразования Литвы.

Министр Юргита Шюкжидинене сообщила, что в школьной программе недопустим образ России, который представляли старые учебники.

Всего в ходе беспрецедентной проверки будет проверен 21 учебник: 8 для преподавания русского языка и 13 для преподавания иностранного языка.

Министр отметила, что ведомство пошло на такие меры из-за ситуации с учебником русского языка "В добрый путь", в котором Россия описывалась как демократическое государство, а также в нем предлагалось посетить оккупированный Россией Крым. Эта книга уже изъята из обращения.

"Мы проинформировали школы и самоуправления о том, что этот учебник не подходит для использования в учебном процессе, его необходимо изъять из архивов школьных библиотек", - рассказала Шюкжидинене.

Она добавила, что остальные учебники проверит Национальное агентство по образованию (NEA). В случае если книги признают не соответствующими требованиям, они будут изъяты из библиотек. При этом учебным заведениям, которые успели их закупить, возместят расходы на приобретение нового учебного материала.