ua en ru

В Литве намерены отказаться от использования российского ПО в госучреждениях

В Литве намерены отказаться от использования российского ПО в госучреждениях Фото: кибератака (Pixabey)

Российское ПО оставляет лакуны, позволяющие взламывать системы

В Литве намерены отказаться от использования российского программного обеспечения в госучреждениях. Об этом рассказал вице-министр обороны Литвы Эдвинас Кярза, сообщает Delfi.

Так, по информации Кярза, на данный момент специалисты в области кибербезопасности ищут альтернативу используемому в государственных ведомствах и на госпредприятиях "небезопасному программному обеспечению, связанному с Россией". По его словам, такое ПО оставляет лакуны, позволяющие взламывать системы.

"Известны случаи, когда имеет место подозрительное программное обеспечение. Замечено, что (в нем) оставлены возможности для подключения, а когда происходит подключение, остается гадать, что они делают, как они контролируют", - сказал министр.

Вместе с тем, министр отметил, что лакуны были обнаружены не в этом году, а само ПО еще не изменено, но доступ к системам ограничен.

Кроме того, сообщается, что литовские парламентарии уже обратились к премьеру страны с просьбой оценить масштаб использования российского ПО и информационных систем в государственных ведомствах и на предприятиях, имеющих стратегическое значение для нацбезопасности.

Как сообщается, Департамент полиции страны с 2006 года использует созданные на основе платформы 1S:Imone модули системы финансового учета, это ПО было запрещено после того, как Федеральная служба безопасности (ФСБ) установила, что российская разведка могла использовать это обеспечение для шпионажа.

Кроме того, Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai), по словам парламентариев, используют систему безопасности Klub-U разработки Ижевского радиозавода, который относится к военно-промышленному комплексу России.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черниговской области киберполиция разоблачила распространителя вируса Petya.