ua en ru

Литовцы перевели в евро 10 млн литов со вступления страны в еврозону

Литовцы перевели в евро 10 млн литов со вступления страны в еврозону

За первый день, пока Литва находится в еврозоне, литовцы перевели в европейскую валюту порядка 10 млн литов (34,4 млн евро). Об этом сообщил глава Банка Литвы Витас Василяускас, передает телеканал LRT.

"В течение вчерашнего дня все банки, а также Банк Литвы перевели [в евро] порядка 10 млн литов", - заявил Василяускас. При этом граждане страны меняли литы на евро преимущественно в банке SEB.

При этом в банке изначально планировали, что сокращение оборота наличности составит примерно 50%. Однако к концу 31 декабря сокращение составляло уже 51%, добавил глава Банка Литвы. "Из 11,9 млрд литов в обороте осталось примерно 5,8 млрд литов", - заявил он.

Такой объем операций стал неожиданным для властей страны. "Мы не ожидали такого наплыва людей в течение последних трех дней в году. Мы думали, что [нагрузки] будут более равномерно распределены", - сказал Василяускас. По его словам, лит на евро можно будет поменять не только во всех банках страны, но и в почтовых отделениях. Всего валюту меняют более чем в 700 местах.

Литы в Литве на евро обменивают бесплатно, без взымания комиссии. При этом в течение 60 дней с момента введения евро литы можно будет поменять в отделениях почты Литвы. В течение шести месяцев - в отделениях банков.

Напомним, Литва вступила в зону евро с 1 января 2015 года. Введение евро стало "возможностью расти и быть современным европейским государством, поставить для себя новые цели и смотреть в будущее с уверенностью", заявила в новогоднем обращении президент Литвы Даля Грибускайте.

Пока в банкоматах страны можно будет снять банкноты номиналом 5, 10, 20 и 50 евро. Купюры с большим номиналом пока в банкоматы загружаться не будут, уточнял представитель Банка Литвы Гедрюс Симонавиклус.

Решение о вступлении Литвы в зону евро Европарламент одобрил в июле 2014 г. Литва стала 19-й страной еврозоны.