ua en ru

Лидер партии "Зеленые" А.Прогнимак принял участие в саммите Европейской Зеленой Партии

Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак принял участие в саммите Европейской Зеленой Партии, сообщает пресс-служба партии.

С 7 по 10 октября в Таллинне прошли заседания 13-го Совета Европейской Зеленой Партии - политической силы, объединяющей около 40 национальных партий и активно участвующей в политической жизни Европы.
Совет представил свое видение того, как мировая и, в частности, европейская экономика должны быть преобразованы в интересах граждан и планеты, улучшения качества жизни для всех сейчас и в будущем.
По приглашению ЕЗП в работе Совета впервые приняла участие делегация политической партии "Зеленые" (Украина) во главе со своим лидером А.Прогнимаком.
Состоялись рабочие встречи с руководством ЕЗП, руководителями европейских "зеленых". Обсуждались вопросы применения в Украине опыта проведения локальных и общенациональных кампаний, стратегии и тактики "зеленых" в условиях возрастающей активности правительств стран Черноморского, Средиземноморского и Арктического регионов по реализации планов интенсификации добычи нефти и газа на морском шельфе.
В выступлении на заседании Совета глава партии "Зеленые" А.Прогнимак заявил о своем негативном отношении к инициативе создания международного консорциума по разработке месторождений нефти и газа на украинской части шельфа Черного моря. Как выяснилось в процессе дискуссий, такая позиция по отношению к планам своих правительств является общей для всех "зеленых" - от Румынии и Литвы до России и Казахстана.
Глава партии "Зеленые" А.Прогнимак вместе с европейскими "зелеными" посетил две тепловые электростанции в Таллинне. Одна из них работает на древесине, производимой на специально созданной искусственной плантации. Другая начала строительство блока, где тепловая и электрическая энергия уже в 2013 г. будет производиться за счет использования сотен тысяч тонн бытовых отходов. Для Украины, где проблема мусора является одной из самых наболевших, этот опыт имеет особое значение.