ua en ru

Лебедев: Уже весной часть подразделений ВСУ будет набирать только контрактников

Уже весной 2013 г. часть подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) будет набирать только контрактников, а не солдат срочной службы. Об этом заявил министр обороны Украины Павел Лебедев 24 февраля в интервью программе "События недели" с Андреем Данилевичем на канале "Украина".

Речь идет о тех подразделениях ВСУ, которые будут готовы выполнить распоряжение Минобороны, уточнил министр, "это, в первую очередь флот, авиация и ВДВ (войска спецназначения), они уже весной будут комплектоваться контрактниками".

Говоря о перевооружении украинской армии, Павел Лебедев заявил, что "сегодня стоит задача не столько первыми поставить современный танк, который у нас уже есть и он производится на предприятиях украинской оборонной промышленности". По словам министра обороны, "самое главное - подготовить личный состав, который бы сел за современный танк или самолет и мог бы им управлять. Мы не говорим о солдатах срочной службы, потому что в течение одного года невозможно научить их управлять современной техникой. Замена вооружения - она связана не только с наличием финансирования, а, в первую очередь, с наличием профессионального личного состава военнослужащих, способных этой техникой управлять".

Читайте также: Минобороны получит дополнительно от Кабмина 1,2 млрд грн