ua en ru

Ле Пен в очередной раз признала Крым частью России

Ле Пен в очередной раз признала Крым частью России Фото: кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен признала Крым частью России

Полуостров Крым никогда не был украинским, считает кандидат в президенты Франции

Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в случае победы на президентских выборах пообещала признать Крым частью России. Об этом она заявила в интервью газете "Известия".

"После референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН", - сказала Ле Пен.

По словам Ле Пен, она всегда призывала к мирному решению украинского вопроса.

"В данной ситуации ЕС оказывает негативное воздействие, обостряя напряженность и поддерживая конфликт. Для его преодоления необходимо, чтобы все игроки сели за стол переговоров, а для этого нужно перестать демонизировать какую-либо из сторон", - добавила политик.

Франция должна выступить за отмену антироссийских санкций

Также Ле Пен рассказала, как, в случае победы на выборах, намерена выстраивать отношения с Россией.

"Я надеюсь, что французская дипломатия будет участвовать в строительстве многополярного, более сбалансированного и, следовательно, более спокойного мира. Я намерена предоставить Франции независимость от США и НАТО и восстановлю нормальные отношения между Францией и Россией, в частности, путем снятия несправедливых и неэффективных санкций. Моя цель состоит в том, чтобы сделать Францию свободной, независимой и уважаемой", - подчеркнула Ле Пен.

Кроме этого, она пообещала выступать за отмену антироссийских санкций, поскольку считает их бессмысленными.

"Безусловно, я буду выступать за отмену санкций. Они бессмысленны, если только их целью не было разорение французских фермеров. К тому же санкции - это довольно глупый метод в дипломатии. Все страны должны проявлять уважение друг к другу, вести переговоры на равных и принимать компромиссные решения, приемлемые для всех", - сказала она.

Кандидат в президенты Франции также подчеркнула, что крупные страны не должны навязывать свою политику другим государствам.

"Мы не должны иметь дело с системой, в которой крупные державы навязывают третьим странам, как строптивым детям, свою политику в отношении других государств. Полагаю, что и тут часть политиков Франции продемонстрировала неприемлемую солидарность с Германией в этом вопросе и приверженность немецким приказам", - добавила она.

Напомним, Ле Пен назвала аннексию Крыма "законной".