ua en ru

Лавров не верит, что ЕС отправит миротворцев в Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не верит, что Европейский союз отправит полицейские силы в Украину. Об этом он заявил в интервью на телеканале "Россия 1".

"Думаю, что в ЕС сумасшедших нет. Прецеденты, о которых Вы говорите (ввод полицейских сил ЕС, - ред.), касаются ситуации, когда, как, в частности, на Балканах, на это есть согласие всех сторон конфликта. ЕС ни за что не поедет ни в какую другую точку, будь то Юго-Восток Украины или куда еще, если не будет согласия конфликтующих сторон на такую миссию. Обращаться нужно не к нам, а к Луганску и Донецку, с которыми Киев в очередной раз отказался разговаривать", - заявил Лавров.

Он считает, что заявления Украины о привлечении миротворцев являются "отвлекающим маневром".

"Они (украинские власти, - ред.) понимают, что это невыполнимые обязательства для П.А.Порошенко, потому что на него давят те, кто не хотят вообще никакого мирного урегулирования, и чтобы, в частности, сложить с себя вину. После принятых Верховной Радой постановлений о порядке проведения местных выборов, которые прямо противоречат Минским договоренностям, придумали новую отвлекающую "штучку" - предложение о миротворцах. Звучит красиво, благородно. Но для тех, кто понимают, о чем идет речь, все ясно", - заявил глава МИДа России.

Напомним, недавно представительство Украины при Европейском союзе передало руководству ЕС обращение Верховной Рады по развертыванию на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.