ua en ru

В Латвии назвали аннексию Крыма замороженным конфликтом

В Латвии назвали аннексию Крыма замороженным конфликтом Фото: Эдгар Ринкевич

При этом МИД Латвии верит в минские соглашения

BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал аннексию Крыма замороженным российско-украинским конфликтом. Об этом он заявил в интервью агентству BNS.

Он указал, что нравится это или нет, но противоправная аннексия Крыма стала замороженным конфликтом.

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал Ринкевич.

Говоря о росте напряженности на Донбассе, министр указал, что не нужно торопиться хоронить минские соглашения.

"Выполнение соглашений по-прежнему актуально. Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений", - сказал глава МИДа Латвии.

Ринкевич заключил, что альтернативы минским соглашениям нет.

Напомним, сегодня сообщалось, что в Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума по Крыму, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Однако позже эту информацию опровергли.