ua en ru

Квасьневский: Burisma обеспечит увеличение добычи украинского газа

Burisma обеспечит увеличение добычи украинского газа и продолжит вносить свой вклад в развитие безопасности Украины и Европы. Такое мнение высказал экс-президент Польши Александр Квасьневский украинским СМИ, комментируя сделку по покупке доли в украинской газодобывающей компании "КУБ-Газ" компанией Resano Trading LLC (входит в группу компаний Burisma).

"Снижение энергозависимости является основополагающим фактором для безопасности и стабильности Украины и, как следствие, ключевой составляющей европейской энергетической безопасности. Сегодня Burisma является наиболее технологически и профессионально подготовленной компанией, с необходимым опытом добычи природного газа в украинских условиях. Используя свой опыт и привнося существенные инвестиции в энергетическую отрасль, Burisma сможет обеспечить значительное увеличение добычи украинского газа и продолжит вносить свой существенный вклад в развитие экономики и безопасности Украины, а также всего европейского континента. Европа, в свою очередь, приветствует заключение таких соглашений, которые обеспечивают благосостояние и безопасность "европейского дома", - заявил Александр Квасьневский, который с января 2014 года является независимым директором крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma Holdings.

Напомним, по данным СМИ, сегодня, 1 февраля, канадская публичная компания Serinus Energy Inc. объявила о подписании соглашения по продаже 70% акций в украинском проекте ООО "КУБ-Газ" и находится в процессе закрытия сделки. Согласно биржевому сообщению компании, покупателем выступит компания Resano Trading LLC, которая является частью группы Burisma.

Отмечается, что ООО "КУБ-Газ" - украинская компания, владеющая 5 лицензиями на добычу и 1 лицензией на разведку в Восточной Украине. Ранее компания была вынуждена сократить персонал на треть. Из-за отсутствия инвестиций по итогам третьего квартала 2015 г. КУБ-Газ смог добыть лишь 229,5 млн. кубометров: компания сократила добычу углеводородов на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г, и на 5% по сравнению со вторым кварталом 2015 г.