ua en ru

Кузьмин обвиняет Минюст США во вмешательстве в дело Щербаня

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в своем письме в газете Washington Times прямо обвиняет Министерство юстиции США в действиях, направленных на то, чтобы помешать расследованию и закрыть дело убийства депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщает "Голос Америки".

Он пишет о том, что прокуратура 20 раз обращалась в Минюст и Госдепартамент США с просьбой помочь в постановке показаний бывшего соратника Юлии Тимошенко, который согласился их предоставить.

Также, продолжает Кузьмин, ведется прямая дискредитация его лично, включая "попыткой спровоцировать мой арест на территории США, основываясь на сфабрикованных обвинительных заключениях". По его мнению, чиновники из Минюста и Госдепартамента США не признают международного права и злоупотребляют должностями. Они также, по мнению Кузьмина, дезинформируют президента США, американский Конгресс и американский народ по "убийству Щербаня и роли Тимошенко в различных преступлениях".

Он считает, что американские власти мешает получить полную информацию, необходимую для расследования убийства Щербаня, нанося тем самым "непоправимый вред Украине, которая повлияла на моральное состояние всей нации".

Читайте также: "Батькивщина" будет требовать от ЕСПЧ применить персональные санкции в отношении Кузьмина и Киреева (дополнение)