ua en ru

Курдистан готов заморозить результаты референдума

Курдистан готов заморозить результаты референдума Фото: иракские военные (twitter.com/IRAQI NATIONAL ARMY)

Эскалация конфликта в регионе началась после того, как 25 сентября в Курдистане провели референдум о независимости

Региональное правительство Иракского Курдистана предложило заморозить результаты референдума о независимости для того, чтобы "разрядить кризис" с Багдадом. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте правительства региона.

Кроме того, в заявлении содержится призыв к немедленному прекращению огня и остановке всех военных операций в Северном регионе.

Также Курдистан призвал "к открытому диалогу между Эрбилем и Багдадом на основе Конституции страны".

Отмечается, что столкновения между иракскими войсками и курдскими вооруженными формированиями пешмерга начались 16 октября и "нанесли ущерб обеим сторонам", а также могут "привести к непрерывному кровопролитию".

Как известно, эскалация конфликта в регионе началась после того, как 25 сентября в Иракском Курдистане был проведен референдум о независимости. Большинство проголосовавших выступили за отделение автономии от Ирака, но Багдад не признал итогов плебисцита и пригрозил санкциями.

Напомним, ранее парламент Иракского Курдистана принял решение о переносе президентских и парламентских выборов, ранее запланированных на 1 ноября 2017 года, на 8 месяцев.