Кукеси – Металлург: Донецкая команда бесславно уступает в Албании

Донецкий "Металлург" не смог поддержать почин "Черноморца" и уступил в Албании местному клубу "Кукеси" со счетом 0:2. В Украине о "Кукеси" слышали единицы, оно и понятно, команда в прошлом сезоне вообще первый раз в истории играла в албанской Суперлиге. Перед матчем "Металлург" был явным фаворитом, но на поле не всегда класс побеждает упорство и порядок. "Кукеси" не без доли везения смог не пропустить, к тому же сам забил два гола, отправив металлургов домой с баранкой.

Начало матча превратилось для металлургов в холодный душ. На 6 минуте албанцы разыграли незамысловатую комбинацию и 23-летний аргентинский защитник Лукас Малакарне после углового с передачи Игли Алмучи нанес точный удар по воротам Панькива. Таким образом, "Металлург" оказался проигрывающей стороной уже в дебюте встречи.

Ожидалось, что после пропущенного гола гости понесутся вперед и поставят албанских выскочек на место. Однако до середины тайма "Металлург" ничего не смог предъявить хозяевам. Лишь на 30 минуте Лазич серьезно угрожал воротам "Кукеси", однако вратарь был на высоте. Юрий Максимов, глядя на такое уныние, решился на раннюю замену - защитника О'Ди сменил вингер Грегори Нельсон.

Но замена не добавила остроты "Металлургу". Игра проходила без особых моментов у ворот хозяев. Панькив также в игру вступал нечасто. Лишь на 45 минуте Лазич еще раз опасно пробил по воротам, но вратарь Халили снова сыграл выше всяких похвал. Кстати, это был не день Лазича. Во втором тайме он еще несколько раз будет иметь реальные шансы на взятие ворот, но каждый раз будет их транжирить.

Во втором тайме металлурги прижали хозяев к их воротам, контролируя мяч. Вот только опасных моментов у ворот Халили было маловато. Димитров, Лазич, Мораэс запороли свои моменты. Нельсона же Максимов и вовсе убрал с поля во втором тайме, уж очень неприметен был голландец.

А на 69 минуте подвел команду Николай Морозюк. Защитник получил второй горчичник и был удален с поля. После этого Максимов решил поменять невезучего форварда Мораэса на молодого Дегтярева. Тот едва вышел на поле, как проверил на прочность каркас ворот Халили. Видимо, невезучесть Мораэса передалась и Дегтяреву.

Не забивал "Металлург", забил "Кукеси". На 84 минуте Ренато Малота после углового пробил так, что мало гостям не показалось - 0:2. Вот так защитники средненькой албанской команды деклассировали звездных металлургов. Стоимость украинской команды в десять раз больше стоимости албанской, однако это не помешало хозяевам указать "Металлургу" на дверь. Теперь команде Максимова в Донецке придется неслабо попотеть, чтобы избежать настоящего позора.

Кукеси - Металлург, 2:0