ua en ru

На Кубе выбирают парламент, который назначит преемника Кастро

На Кубе выбирают парламент, который назначит преемника Кастро Фото: выборы на Кубе (JoseCardenasUSA trwitter)

В воскресенье на острове проходят выборы в Национальную ассамблею

На Кубе 11 марта 2018 года проходят выборы в Национальную ассамблею (парламент страны - ред.). Об этом сообщает DW.

Указано, что принять участие в голосовании имеют право свыше 8 млн кубинцев, которые выберут 605 членов ассамблеи, предварительно выдвинутые национальной комиссией. 548 кандидатов являются членами правящей Коммунистической партии Кубы. Если кому-то из них не удастся набрать в первом туре 50% голосов, то состоится второй тур голосования. 11 марта также проходят выборы 1265 членов 15 провинциальных ассамблей.

Ожидается, что новый парламент будет созван 19 апреля для избрания нового главы государства. Действующий председатель Государственного совета Кубы (высшая должность в стране) Рауль Кастро покинет свой пост в апреле, что на два месяца позже, чем должны были закончиться его полномочия, согласно конституции.

Возможным будущим преемником Рауля Кастро называют первого заместителя председателя Госсовета, 57-летнего Мигеля Диас-Канеля, который является членом политбюро Коммунистической партии Кубы. Если он будет избран на эту должность, то станет первым с 1959 года лицом во главе Кубы, который не будет носить фамилии Кастро.

Напомним, Рауль Кастро стал исполняющим обязанности председателя Государственного совета и правительства, когда его предшественник на этой должности - старший брат Фидель Кастро - заболел в 2006 году. В 2008 году Рауль Кастро был официально утвержден главой государства. Ожидается, что он останется во главе Коммунистической партии страны после того, как оставит пост председателя Государственного совета и правительства.