ua en ru

В Крыму "суд" сегодня рассмотрит апелляцию на приговор Балуху

В Крыму "суд" сегодня рассмотрит апелляцию на приговор Балуху Фото: Владимир Балух (crimeahrg.org)

Начало заседания назначено на 15:00

Подконтрольный Кремлю "Верховный суд Крыма" сегодня, 24 сентября, рассмотрит апелляционную жалобу защиты украинского активиста Владимира Балуха на приговор Раздольненского районного суда. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа на странице в Facebook.

Как сообщается, начало заседания назначено на 15:00.

В Крыму "суд" сегодня рассмотрит апелляцию на приговор Балуху

Как известно, активисту "присудили" три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В частности, "суд" признал его виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества). Как отмечается, по совокупности с прошлыми приговорами - это 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 тыс. рублей (4,1 тыс. гривен).

Напомним, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что пока не видит причин для изменения политики Кремля в отношении Владимира Балуха.

"Я сегодня не вижу каких-то политических обстоятельств, чтобы Кремль пошел несколько на попятную относительно наших политзаключенных. Кремль еще, скажем так, торгуется", - сказал он.

Также ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха в симферопольском СИЗО сильно избили и угрожают избавиться от него.

В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в суды.