ua en ru

В Крыму разработали закон о воспитании патриотизма

В Крыму разработали закон о воспитании патриотизма Фото: Крым

Крымчанам будут "прививать" чувства "гордости и глубокого уважения" к флагу, гербу, гимну РФ и республики

Государственный Совет Республики Крым опубликовал законопроект "О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым", который разработали члены партии "Единая Россия" Наталья Лантух и Владимир Бобков. Об этом сообщает "Коммерсант".

"В Госсовете заявили, что участие государства в патриотическом воспитании не вызовет отторжение у крымчан, так как, в отличие от украинского, "крымский и русский патриотизм - естественный и искренний". В Общественной палате необходимость закона объяснили тем, что Крым находится "рядом с враждебно настроенным государством Украина"", - говорится в сообщении.

Сообщается, что авторы законопроекта предлагают понимать под патриотизмом "любовь и уважение к родине", "стремление служить ее интересам и готовность вплоть до самопожертвования к ее защите". Развить у крымчан "мышление, побуждающее к действиям, соответствующее национальным интересам РФ и Республики Крым", поможет "система" патриотического и духовно-нравственного воспитания, способствующая "развитию высокой социальной активности, гражданской ответственности и дисциплинированности".

По словам депутата Натальи Лантух, законопроект уже прошел согласования в комиссиях парламента Крыма и уже в июне может быть принят в первом чтении, после чего он будет вынесен на общественные слушания.

"Крымчан предлагается воспитывать "в духе уважения" к Конституциям РФ и Крыма, "законам и нормам общественной жизни". Жителям новых субъектов РФ будут "прививать" чувства "гордости и глубокого уважения" к флагу, гербу, гимну РФ и республики. А средствам массовой информации придется "усилить" патриотическую направленность в своей работе при освещении "событий и явлений общественной жизни"", - сообщает СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму уничтожают книги на крымскотатарском и украинском языках.