ua en ru

КРУ выявило значительные нарушения в деятельности ГК "Укрэкокомресурсы"

Главное Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило ряд нарушений при проведении проверки соблюдения требований законодательства государственной компанией по утилизации отходов как вторичного сырья «Укрэкокомресурсы», сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно уставу компании она создана для хозяйственной деятельности в сфере использования отходов как вторичного сырья. Однако руководитель компании Виктор Ржоткевич, превышая служебные полномочия, принял решение о сворачивании ее производственной деятельности. Следствием этого стало привлечение сторонних субъектов хозяйствования к сбору, заготовке и утилизации отходов.

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности ДК «Укрэкокомресурсы» установлено, что компания допустила превышение фактических расходов над плановыми, утвержденными финансовым планом.

«О результатах контрольных мероприятий мы проинформировали Кабинет министров Украины, - отметил заместитель председателя Государственной финансовой инспекции Украины Денис Красников. - Для исправления выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем необходимо принять ряд мер».

В частности, при принятии решений по изменению направлений основной деятельности и реорганизации территориальных структурных подразделений ГК «Укрэкокомресурсы», согласовывать их с наблюдательным советом компании, как это предусмотрено уставом; соблюдать требования законодательства при заключении договоров по сбору, заготовке и утилизации использованной тары и упаковочных материалов (в частности, указывать объемы тары, сбор, заготовку и утилизацию которой компания обязуется организовать) осуществлять анализ рыночной стоимости услуг по сбору, заготовке и утилизации тары и упаковочных материалов и соответствующим образом корректировать ожидаемую стоимость этих услуг; строго соблюдать требования законодательства в сфере государственных закупок и не допускать впредь неправомерного избрания победителей процедур, которые являются связанными лицами и предложения которых оформлены ненадлежащим образом.

Для устранения выявленных нарушений ГлавКРУ считает необходимым обязать ГК «Укрэкокомресурсы» расторгнуть договоры, заключенные с неправомерно избранными победителями процедуры закупки услуг, и рассмотреть вопрос о соответствии Виктора Ржоткевича занимаемой должности.

Напомним, недавно Кабинет министров Украины уволил Виктора Ржоткевича с поста президента ГК «Укрэкокомресурсы».