ua en ru

"Криворожгаз" начинает ограничивать газоснабжение предприятиям ТЭК

"Криворожгаз" начинает ограничивать газоснабжение предприятиям ТЭК "Криворожгаз" начинает ограничивать газоснабжение предприятиям ТЭК

Компания заявляет об отсутствии подтвержденных номинаций от поставщика

ПАО "Криворожгаз" вынуждено начать ограничение газоснабжения предприятий теплоэнергетического комплекса в связи с отсутствием подтвержденных номинаций от поставщика, которым является НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с требованиями Кодекса газотранспортной системы, в случае отсутствия номинации (лимита) от поставщиков, ПАО "Криворожгаз" не может осуществлять распределение природного газа таким потребителям. На сегодняшний день в зоне лицензионной деятельности ПАО "Криворожгаз" без номинаций на январь 2017 год находятся КПТС "Криворожтеплосеть" и ГП "Криворожская теплоцентраль".

Учитывая погодные условия, полное прекращение газоснабжения данным предприятиям может привести к серьезным последствиям, как технологическим, так и социальным, ведь ГП "Криворожская теплоцентраль" и КПТС "Криворожтеплосеть" предоставляют услуги по централизованному отоплению населению, бюджетным организациям и другим потребителям г. Кривой Рог. Однако НАК "Нафтогаз Украины" из-за задолженности отказывается осуществлять поставки газа данным предприятиям.

"Мы понимаем, к чему может привести ограничение распределения газа тепловикам, однако, не выполнив свои прямые обязанности, мы нарушим действующее законодательство", - говорит директор технический ПАО "Криворожгаз" Анатолий Пономаренко.