ua en ru

Кравцов обсудил с коллегой из Азербайджана перспективы ж/д маршрута Юг-Запад

Кравцов обсудил с коллегой из Азербайджана перспективы ж/д маршрута Юг-Запад Фото: Евгений Кравцов (пресс-служба УЗ)

Кравцов и Гурбанов обсудили перспективы сотрудничества двух стран

И.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов и руководитель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов обсудили в Одессе перспективы совместного сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Укрзализныця".

В частности, в Одессе прошло заседание Координационного комитета по развитию международного транспортного маршрута Юг – Запад, в котором приняли участие представители Украины, Ирана, Азербайджана, Грузии и Польши. В проекте маршрута предусмотрены контейнерные грузоперевозки из Индии, стран Персидского залива через Иран, Азербайджан, Грузию, Украину, Польшу в страны Европейского союза и в обратном направлении.

Также Кравцов и Гурбанов обсудили перспективы сотрудничества. Руководитель украинской железной дороги пообещал комфортные тарифы для перевозки грузов по маршруту Юг – Запад, чтобы обеспечить его конкурентоспособность.

"Я готов на уровне правительства способствовать решению вопроса о морской составляющей маршрута. К тому же в Украине принято решение об уменьшении портового сбора", – заявил Кравцов, добавив, что паромы должны стать частью этого важного маршрута.

Коллега из Азербайджана подчеркнул, что для его страны маршрут Юг – Запад является стратегическим и он заинтересован в достройке железнодорожного участка от Астаны до станции Рашт. Также Украина и Азербайджан договорились об обмене опытом в сфере пассажирских перевозок.