ua en ru

Котировки нефти WTI сегодня впервые почти за шесть месяцев превысили отметку 103 долл./барр

Котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые почти за шесть месяцев превысили отметку 103 долл./барр. Тем временем котировки нефти Brent снижаются и остаются ниже отметки 112 долл./барр.
По состоянию на 11:25 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- Light, Sweet Crude Oil (декабрь) - 103,21 (+0,62) при диапазоне котировок 101,62-103,37;
- IPE Brent Crude (январь) - 111,23 (-0,65) при диапазоне котировок 110,58-111,98.
Поддержку рынку сегодня продолжают оказывать ожидания предстоящего сокращения избыточных запасов нефти на терминалу Кушинг в Оклахоме, что позволит восстановить естественную отрицательную ценовую разницу между нефтяными марками Brent и WTI. Участники рынка сегодня продолжают продавать фьючерсы Brent и покупают фьючерсы Light Sweet.
В соответствии с объявленными накануне планами канадской компании Enbridge Inc., которая стала владельцем 50% акций нефтепровода Seaway pipeline, с терминала Кушинг вскоре будет начата реверсивная прокачка нефти WTI в район Хьюстона - по 400 тыс. барр. ежедневно. Реализация этого проекта не только устранит образовавшийся за последние полтора года избыток углеводородного сырья на терминале Кушинг, но и одновременно обеспечит возможность для экспорта нефти WTI.
Напомним, по итогам торгов накануне цена нефти WTI выросла на 3,2% и впервые почти за полгода пробила психологический рубеж 100 долл./барр., установившись выше отметки 102 долл./барр. В то же время цена нефти Brent накануне понизилась и обновила свой почти двухнедельный минимум, установившись ниже 112 долл./барр.
Ценовая разница между нефтью Brent и WTI по итогам торгов 16 ноября заметно уменьшилась и составила менее 10 долл. Для сравнения, в начале ноября спрэд Brent/WTI был выше 17 долл., а в начале октября спрэд превышал 24 долл.