ua en ru

Косюк назвал цифровизацию процессов интеллектуальной инвестицией в бизнес

Косюк назвал цифровизацию процессов интеллектуальной инвестицией в бизнес Фото: Юрий Косюк (Латифундист)

Косюк назвал основную задачу цифровизации

Председатель правления ПАО "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Юрий Косюк назвал цифровизацию процессов интеллектуальной инвестицией в бизнес. Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола DIGITAL TALK.

Основной темой дискуссии была стратегия и участие в развитии цифровой технологии, среди ее непосредственных пользователей – бизнеса, промышленности и отраслевой экономики.

Косюк акцентировал внимание на том, что основная задача цифровизации - сделать украинский бизнес более успешным и более конкурентным на внешних рынках. Это, по его мнению, возможно лишь при условии внедрения IT-решений в производствах, в том числе и в агропромышленном комплексе, ведь именно информационные технологии позволят украинским компаниям высвобождать ресурсы для развития.

"Крупные компании сегодня являются самыми эффективными – это гордость Украины на мировом рынке. Именно они детей, которые намерены или непосредственно едут со стартапами из Украины, забирают к себе. Эти компании на своей базе и за свой счет запускают акселераторы лишь для того, чтобы эти дети со своими светлыми головами и дикой энергией никуда не поехали. Мы готовы предоставить своих специалистов и свои индустриальные возможности для того, чтобы они смогли реализовать себя", - подчеркнул Косюк.

По мнению бизнесмена, в первую очередь, надо высвобождать специалистов, которые могут быть привлечены на предприятиях стран. Ведь тогда интеллектуальный ресурс нашей страны будет работать на внутренний рынок и развивать экономику Украины, а не за рубежом, подчеркнул он.

"Внедрение искусственного интеллекта высвободит определенное количество людей, что позволит нам работать с лучшими специалистами и платить им больше. А тех, кого освободили, отправлять на вновь созданные расширенные производства" - отметил Косюк.

Председатель правления также убежден, что "Мироновский хлебопродукт" в этом контексте является одним из лидеров, поскольку их программа стартапов МХП как раз и ставит целью развитие украинского бизнеса за счет цифровизации и интеллектуализации процессов производства, основанных на идеях молодых отечественных специалистов.

"Все очень просто – мы эффективнее и умнее. Мы добро для государства. Ведь показываем, что в существующем государствн без изменения законов и чего-либо можно быть успешными и строить успешный бизнес. И наше государство в аграрном секторе имеет катастрофически большой потенциал, что мы на базе компании МХП и покажем", - резюмировал в своем выступлении Косюк.

Ранее Косюк принял участие в 48-й ежегодной встрече ВЭФ в Давосе.