ua en ru

Косинский на посту главы СБУ Сумской области стал долларовым миллионером, - нардеп

Косинский на посту главы СБУ Сумской области стал долларовым миллионером, - нардеп Фото: Владислав Косинский (пресс-служба Сумского облсовета)

В Раде просят НАПК проверить доходы главы СБУ Сумской области

Глава управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Сумской области Владислав Косинский стал долларовым миллионером, при этом Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) не может проверить его состояние. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

Хочеш сховати свої незаконні статки, йди на службу в СБУ! Я нещодавно виявив корупційні дії начальника СБУ Сумської...

Опубліковано Віталій Купрій 14 травня 2018 р.

"Хочешь скрыть свои незаконные доходы, иди на службу в СБУ! Я недавно обнаружил коррупционные действия начальника СБУ Сумской области Владислава Косинского. Мало того, что он не прячась передвигается по Украине на элитном вертолете мультимиллионера, совладельца сети АТБ Буткевича, но и за годы своей "добросовестной" работы сам стал долларовым миллионером!", - написал Куприй.

Косинский на посту главы СБУ Сумской области стал долларовым миллионером, - нардепФото: spotters.net.ua

Он также опубликовал ответ НАПК на свое обращение, где изложил факты возможного незаконного обогащения чиновника.

"Разобраться с законностью масштабного обогащения милиционера Косинского я попросил Нацагентство по предупреждению коррупции. Но получил интересный ответ. Оказывается, что этот орган не может проверить декларации и образ жизни сотрудников СБУ, поскольку не утвержден соответствующий порядок проведения проверок. Вот так! Третий год работы, а порядка нет. Повсюду хаос, беспорядок и коррупция! Так утверждайте господа, утверждайте!", - написал Куприй.

Ранее Куприй уже писал о том, то Косинский передвигается на вертолете Геннадия Буткевича. При этом по его словам, суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать "коррупционные преступления" Косинского.

В Реестре гражданских воздушных судов Украины за гражданином Буткевичем Г. В. из Днепра зарегистрирован вертолет Bell-407 под бортовым номером UR-PTW 1997 года выпуска. Этим бортом, по данным СМИ, несколько лет назад пользовались народные депутаты Александр Герега и Андрей Шинькович. Споттеры фиксировали его на различных аэродромах в Украине.

Кроме того, в Реестре также есть борт UR-ATB – вертолет Bell-429 2012 года выпуска (владелец Master Management Ltd (Британские Виргинские острова), пользователь ООО "Глобал Эйр Компани" (Львов). Этот борт использовался для записи одной из телепрограмм с участием дочери Буткевича. Кроме того, он также фигурировал в уголовном производстве № 12015100130000015 об уклонении от уплаты таможенных сборов при ввозе транспортного средства на территорию Украины (общая сумма убытков по производству составила более 20 млн грн.).