ua en ru

Корь в Украине: за неделю заболели более 1,4 тыс. человек

Корь в Украине: за неделю заболели более 1,4 тыс. человек Иллюстративное фото (freepik.com)

Количество новых случаев заболевания за последнюю неделю возросло

В Украине за прошлую неделю корью заболели более 1,4 тыс. человек, из которых 756 - дети. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 19-ю неделю 2018 года корью заболели 1407 человек: 651 взрослый и 756 детей. Количество новых случаев заболевания за последнюю неделю возросло. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в Винницкой, Волынской, Киевской, Львовской, Луганской, Ровенской, Черниговской областях, а также в городе Киеве. Доля взрослых, заболевших корью, также растет", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что с начала года корью заболели 15261 человек - 6243 взрослых и 9018 детей. За это время от осложнений болезни умерли восемь человек: шестеро детей и двое взрослых. С начала года больше всего человек заболели корью в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Одесской и Черновицкой областях.

Напомним, что новые 800 тысяч доз вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК), которые ранее были доставлены в Украину, уже распределены по областям. Больше всего доз получили такие области: Закарпатская (72 508), Запорожская (52 208), Волынская (51 586).