ua en ru

Корь в Киеве: число заболевших возросло до 121

Корь в Киеве: число заболевших возросло до 121 Фото: больница (УНИАН)

Каждый день болеют 4, 5, 6 человек

В Киеве по состоянию на утро понедельника, 22 января, зарегистрирован 121 случай заболевания корью, из них - у 86 детей. Об этом сообщил директор ГУ "Киевский городской лабораторный центр" Сергей Чумак, передает "112 Украина".

"Каждый день болеют 4, 5, 6 человек. По состоянию на сегодняшнее утро у нас уже зарегистрирован 121 случай заболевания корью, из них 86 детей. Следует отметить, что из всех заболевших, 93 человека не имеют прививок или в них отсутствуют справки или информация о прививках. В 10 случаев нарушены сроки проведения прививок согласно календарю прививок", - сказал Чумак.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения в связи со вспышками кори в Украине перечислили, какие есть противопоказания к вакцинации против кори, столбняка и краснухи (КСК).

К противопоказаниям вакцинации в министерстве отнесли острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5°С; серьезную аллергическую реакцию (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или известная аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т. п).