ua en ru

До конца года счетчики тепла будут установлены в 100% столичных домов, - КГГА

До конца года счетчики тепла будут установлены в 100% столичных домов, - КГГА Фото: брифинг по прохождению отопительного сезона

До конца текущего года все дома, которые принадлежат к сфере управления городской власти, будут оснащены приборами учета, а параллельно городская власть начинает программу установки систем защиты приборов учета от краж и повреждений. Об этом во время пресс-брифинга по прохождению отопительного сезона заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что из-за заблокированных счетов ПАО "Киевэнерго" инвестиционная программа предприятия не могла быть выполнена, что грозило срывом программы установления счетчиков. Городская власть была вынуждена взять на себя завершение установки счетчиков, отметили в КГГА.

"До конца текущего года в Киеве будет установлено около 2500 счетчиков тепла в жилых домах. Это позволит оснастить 100% домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭКами. В некоторых домах технически невозможно установить приборы учета, в частности, из-за недостаточной площади подвалов и необходимости разработки индивидуальных проектных решений. Поэтому для таких домов будет применен Механизм перерасчета стоимости услуги централизованного отопления в зависимости от температуры наружного воздуха (утвержден постановлением КМУ №1037 от 30 октября 2015 года)", – сообщил Петр Пантелеев.

Он также отметил, что для киевлян будет действовать программа установки систем защиты учетного оборудования от повреждений и краж.

"За последние два года украдено 407 счетчиков. С начала текущего года украдено 220 счетчиков. Поэтому мы предлагаем устанавливать средства охранной сигнализации на лифтовых отделениях и в теплопунктах. Людям необходимо провести домовое собрание и принять соответствующее решение большинством голосов жителей. Далее необходимо обратиться к городскому Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры. Абонплата в месяц составит несколько гривен, но дом будет под гарантированной защитой государственной полиции охраны", – отметил Петр Пантелеев.